@Bruno Rennnó

Programa

Por dia

Programa completo, final

17 maio - sexta

Auditório 01

10h00 - Abertura
Avistar
10h20 - Filogenia das aves: Porque você deveria saber mais sobre isso
Rick Prum
11h20 - The British Bird Fair
Tim Appleton
14h00 - Observação em Parques Naturais Municipais
Luccas Longo
14h20 - Parcerias em UC's: casos de sucesso
Fernando Sousa, Cecília Wey, Fernando Pieroni ,Fábio Faraco (moderador)
15h00 - Lançamento Passaporte de aves
Mauro Castex
15h10 - Parque das Neblinas: Muito legal e muito perto
Paulo Groke
15h15 - Araras vermelhas no sul da Bahia
Erika Hingst-Zaher
15h20 - Intervalo
15h40 - Mamíferos do sul da Bahia
Marcelo Magioli
16h00 - O Parque Estadual do Morro do Diabo
Andréa Pires
16h20 - Feira de Aves da América do Sul
Gonzalo Millacet

Auditório 02

14h00 - Passarinhando nas nuvens - De volta à Serra do Apiaú
Mario Cohn-Haft & Arthur Gomes
14h40 - A Incrível Migração dos Rapinantes
Luke Tiller
15h20 Intervalo
15h40 - Passarinhos e outras Aves do Campus
Estela S. Rossetto
16h00 - Abelhas brasileiras: um olhar sobre a diversidade ecológica
Fabi Pioker
16h20 - Os problemas que as aves enfrentam na Cidade de São Paulo
Leticia Bolian Zimback
16h40 - Educação Ambiental
Paulina Arce

Auditório 03

14h00 - Cinco anos estudando ninhos de maria-leque
Daniel Perrella
14h20 - Phorusrhacídeos, as aves do terror
Thiago Vernaschi
14h40 - As redes e a colina de Darwin
Marco Mello
15h00 - Serviços Ecossistêmicos e a conservação de paisagens
Isa Romitelli
15h20 - Intervalo
15h40 - Ninhos de Roraima
Tony Bichinsky
16h00 - Aves de Carajás
Filho Manfredini
16h20 - CBB - Conservação, passarinho e cerveja
Danielle Mingatos

Auditório 04

14h00 - Mortalidade de Aves Por Colisão em Manaus
Odette Araújo
14h20 - Animais Silvestres Pertencem à Natureza
João Vasconcellos de Almeida
14h40 - Implante de penas na reabilitação de aves silvestres
LIlian Sayuri Fitorra
15h00 - As capivaras da USP
Daniella Vilela
15h05 - Levantamento preliminar da avifauna da Fazenda Nova FAEF
Rodrigo Kullock
15h10 - AME - Projeto Aves da Minha Escola em Paraty
Sylvia Paraty
15h15 - Aves na Africa do Sul
Gersony Jovchelevich
15h20 - Monitorando aves limícolas
Dani Paludo
15h25 - Piraquara: do mato à mata
Thomas Kunze
15h30 - Meu primeiro ano como observador
Murilo Vicente
15h35 - INTERVALO
16h00 - Sessão de Posters