Programa de palestras

Programa completo, em versão preliminar (22/abril)
sujeito a ajustes

17 maio - sexta

Auditório 01

10h00 - Abertura
Avistar
10h20 - Cores estruturais - porque os beija-flores brilham
Rick Prum
11h20 - The British Bird Fair
Tim Appleton
12h00 - almoço
14h00 - Observaçåo em Parques Municipais
Luccas Longo
14h20 - Visitação em Parque Nacionais
Fernando Sousa, Cecilia Way, Fernando Pierobon ,Fábio Faraco (moderador)
15h00 - Turismo, avistamento em UCs
Mauro Castex
15h20 - Colombia, um exemplo em políticas públicas
TBC
16h00 - Feira de Aves da América do Sul
Gonzalo Millacety

Auditório 02

14h00 - Passarinhando nas nuvens - A Serra do Apiaú
Mario Cohn-Haft
14h40 - A Incrível Migração dos Rapinantes
Luke Tiller
15h20 - As redes e a colina de Darwin
Marco Mello
15h40 - As Aves do Terror
Thiago Vernaschi

Auditório 03

14h00 - Mortalidade de Aves Por Colisão em Manaus
Odette Araújo
14h20 - Animais Silvestres Pertencem à Natureza
João Vasconcellos de Almeida
14h40 - Implante de penas na reabilitação de aves silvestres
LIlian Sayuri Fitorra
15h00 - Aves migratórias e residentes competem por alimento?
Andressa Sales Garcia
15h20 - Um fantasma no Cerrado Metropolitano de São Paulo
André Menini
15h40 - Aves Viajantes
Enrico A. R. Tosto

Auditório 04

14h00 - flash talks
14h00 - Levantamento preliminar da avifauna da Fazenda Nova FAEF
Rodrigo Kullock
14h10 - AME - Projeto Aves da Minha Escola em Paraty
Sylvia Paraty
14h20 - Aves na Africa do Sul
Gersony Jovchelevich
14h30 - Monitorando aves limícolas
Dani Paludo
14h40 - Piraquara: do mato à mata
Thomas Kunze
14h50 - Meu primeiro ano como observador
Murilo Vicente
15h00
Sessão de posters

Estela S. Rossetto - Avifauna revelada no IFSP-Sertãozinho
Marina P Lodi - Projeto aves do campus UFMG
Paulo Sérgio Gonçalves da Silva - levantamento preliminar da avifauna de Itapetinga-BA
Shayana de Jesus - Comunidades de aves em fragmentos florestais no estado de Goiás:
Marta Guimarães - Avifauna silvestre em granjas comerciais do estado de São Paulo
Ana Carol Thomé - Caixas da Natureza
Ana Carol Thomé - Redescobrindo a sensibilidade no olhar do educador
Tatiane Rodrigues - Características do observador de aves do estado do Rio de Janeiro
Ana Carol Thomé - Natureza de verdade
Renata Stort - Encantar-se para encantar - AcampaConecta
Fernanda Costa - O que se aprende ao ar livre
Lucas do Vale - levantamento qualitativo de avifauna no município de Miracatu, São Paulo

18 maio - sábado

Auditório 01

07h00 - #vempassarinhar
Avistar
08h00 - Observação para Iniciantes
Luccas Longo & Giulia D'Angelo
10h00 - Reconhecendo a avifauna paulistana
Luiz Fernando Figueiredo
10h20 - Aves urbanas do século passado
Martha Argel
10h40 - Araras Urbanas de Campo Grande
Neiva Guedes
11h20 - The Urban Birder
David Lindo
12h00 - Almoço
13h30 - Da escuridão da caça à luz da observação de aves
Elvis Japão
14h00 - Os bandos mistos nas Yungas da Argentina
Giselle Mangini
14h40 - Várzea de Mamirauá e sua avifauna
Pedro Nassar
15h00 - Aves de Pompéu
L. Alberto e A. Carlos Santos
15h20 - intervalo
15h40 - Aves de Roraima
Francisco Diniz
16h00 - Costa Rica
Ester Ramirez
16h20 - Os tentilhões de Darwin
Jeffrey Podos

Auditório 02

10h00 - Mudar para quê? Introdução ao mundo das mudas de penas.
`Pedro Martins
10h20 - Territorialidade em Antilophia galeata
Lia Kajiki
10h40 - Sistemas sociais mistos em aves de mata atlântica
Karl Mokross
11h00 - Os sinais escusos dos bacuraus
Thiago Vernaschi
11h20 - Almejados encontros ornitológicos no apagar das luzes!!
Túlio Dornas
11h40 - O cérebro do Observador (e o das aves)
Alvaro Jaramillo
12h20 - almoço
Alvaro Jaramillo
13h30 - As cores dos Andes
Cláudia Brasileiro
14h00 - O projeto de um jovem ornitólogo
Estevão F. Santos
14h40 - Há engajamento de observadores em pesquisas?
Eduardo Alexandrino
15h00 - Observação de aves - ciência, educação e conservação
Luiza Figueira
15h20 - intervalo
15h40 - abrindo os portais - mesa redonda
eBird, Biofaces, Taxeus, WikiAves, Birdier
16h20 - Uso de plataformas tecnológicas como apoio às passarinhadas
Silvia Linhares

Auditório 03

10h00 - Seis meses passarinhando no Brasil
Rick Prum
10h30 - Os animais e as mudanças no planeta em que vivemos
Loren Buck
11h00 - Ciclos da vida
Horacio de la Iglesia
11h30 - Cronobiologia
Luiz Menna Barreto
12h00 - almoço
13h30 - Heroínas de sonhos coletivos - Projeto ararinhas azul
Cláudia S G Martins
14h00 - Roteiro de observação de aves e gastronomia na Colômbia, Peru e Argentina
Fred Crema
14h20 - Lagoa do Peixe - balanço de uma década de birdwatching
Roséli Aziz - Lagoa Expedições
14h40 - O que eu preciso para receber o observador de aves
Tietta Pivatto
15h00 - Uma mulher nas tours de birding
Tati Pongiluppi
15h20 Intervalo
15h40 A Expedição Emily Snethlage
Glaucia Del Rio
16h20 - Como filmar beija-flores
Anne Prum

Auditório 04

10h00 - SInalização em áreas verdes de Sorocaba
Lucas Andrei Campos-Silva
10h20 - Quem Ama Deixa Voar
Paulo Cadallóra
10h40 - Vem Passarinhar em Santos - o livro
Sandra Regina
11h00 - Trilhando novos caminhos
Catarina Tokatjian
11h20 - COAVES KIDS: Clube de Observadores de Aves Infantil
COAVES
12h00 - Almoço
14h00 - BirdWatching no Mato Grosso do Sul, uma experiência surpreendente!
Geancarlo Merighi
14h00 - Rodada de negócios
Atrativos MS
  • Credenciamento e coffee break de boas vindas
  • Apresentação dos atrativos 
  • Reuniões individuais 

19 maio - domingo

Auditório 01

Auditório 1
07h00 - #vempassarinhar
Avistar
10h00 - Viajar Transforma
Luis Del Vigna - ABETA
10h20 - Plantando Nativas - o retorno da avifauna
Peter Mix
10h40 - Reflorestamento com foco na atração de Aves
Samuel Domingues
11h00 - Bosque de Observação de Aves - S. Miguel Arcanjo SP
Aelson Apolinário
11h20 - Piedade - entre matas, caquis e aves
Marcio Camargo
11h60 - Guia de aves de São Bento
Alessandro Allegretti
12h00 - almoço
14h00 - Observação de Aves e Conservação em Lidíce/RJ
Marco Silva
14h20 - Ciência cidadão e aves limícolas em sintonia na América do Sul
João Damasceno
14h40 - Birdwatching Trilha da Porteira - Rosana/SP
Augusto Azanha
15h00 - Projeto Aves de Jaguariaíva
Harisson Luiz

Auditório 02

10h00 - A turma das Corruíras - Passarinhando na primeira infância
Ju Diniz-Maria - Luana-Chico, Luccas-Gui-léo, Bruno-Túlio, Milena-Bruna.
10h20- Jovens Observadores
Lorena, Estevão, Vitor e demais
11h00 - De tratorista a guia Birdwatching
Vitinho Pantanal
11h20 Discriminação em campo
Diversos
14h00 - Ciência e sociedade
Katherine R O’Brien
14h40 - Do céu ao papel: um livro sobre aves feito por crianças
Taluana Torres
15h00 - Vivendo o tempo de Ser cada um deles
Fernanda Costa
15h20 - Crianças e a construção de mídias: Era uma vez um papagaio-de-peito-roxo
Marcelo Sato Caramelo

Auditório 03

09h00 - Como não matar suas orquídeas?
Bruno Cardoso
10h00 - Conservação de orquídeas no Legado das Águas
Luciano Zandoná
10h40 - História da implantação do Orquidário Itamambuca.
Gustavo F. Alexandre
11h00 - Frugivoria por aves em Schefflera actinophylla
Paula Guarini Marcelino
11h20 - Aves resgatadas e recebidas no CETAS PET
Fábio Toledo / Valéria Pedro
11h40 - TBA
Tony Bichinsky
12h00 - almoço
14h20 - Paisagens Acústicas Terrestres
Linilson Rodrigues
14h40 - Paisagens Acústicas Aquaticas
Linilson Rodrigues
15h00 - Bem-te-ouvi - observação de aves com deficientes visuais
Bianca Ribeiro

Auditório 04

10h00 - Abelhas brasileiras: um olhar sobre a diversidade ecológica
Fabi Pioker
10h20 - O impacto do Avistar em MS na formação dos acadêmicos de turismo
Lucilene Oshiro
10h40 - Catálogo de aves de Campo Grande - MS
Simone Mamede
11h00 - Aves a confabular: Um livro com 19 Histórias sobre aves
Marcus Paredes
11h20 - Vamos passarinhar!
Márcia Costa
11h40 - Passarinhar e os grandes encontros
Fabíola Guadix
12h00 - almoço
14h00 - Observar aves faz bem para a saúde?
Karina Pavão
14h20 - Naturalistas no Brasil: 200 anos depois
Renato Muniz
14h40 - #vemborboletar: ciência e observação de borboletas
Aline Vieira
15h00 - Borboletas Ithomiini: Reprodução e agregação
Juliana Lira